Studenti: gare e concorsi

Torna ai dati più recenti: “Studenti in evidenza”

anno scolastico 2014 – 2015

StudentiPiazzamento e premiGara
Vittorio Torri
classe 4^ A Inf
2° classificato in ItaliaGara Nazionale di Informatica
ISII Marconi - Piacenza
Classe 4^ B Inf
Classe 4^ C Inf
Qualificate alle competizioni europee in rappresentanza dell'ItaliaJA- Social enterprise programme
Squadra A.U.R.A.T.:
Davide Anfuso, Daniele Benincasa, Elvio Calicchia, Gianmario Casula, Francesca Crespi, Davide Lanceni, Francesco Lauria, Antonio Santoro, Mattia Summa
referente prof. Loris Pagani
Premio regionale per la miglior innovazione tecnologica

Raccolta fondi per un progetto dell'ospedale di Niguarda
JA - Fiera Impresa in Azione@ABB Sesto S.Giovanni
Squadra A.U.R.A.T.:
referente prof. Loris Pagani
1° premio nazionale
partecipazione agli europei

JA- Social enterprise programme
Squadra A.U.R.A.T.:
referente prof. Loris Pagani
Premio nazionale miglior costruzione e designRobocup Jr 2015
Samule Beccacece 2^AI
Mattia Papa 3^ CH
Qualificati per le selezioni territorialiOlimpiadi di matematica
Romario Gjoka 3^IA
Mattia Papa, Mario Spiniello, Luca Magugliani 3^ CH
Qualificati per la selezione nazionale a PerugiaMatematica e Realtà
Vedi gli studenti partecipantiGli studenti hanno superato la fase italiana e parteciperanno a quella europea a Praga (8, 9, 10 giugno) con il progetto RoadIcegara in ambito JA
"Skill for the future"
sponsor Hyundai

link all'evento
Vincitori competizione regione Lombardia:
ANDREA ASPESI
LUCA PIZZOLATO
STEFANO COVALERO
ANMOLPREET SINGH
MARCO FERRI
ROBERTO BASTINO
MELISSA MUNARO
CHIARA LENA
NICLA MANTESSO
GIOVANNI GUGLIELMINO
Vincitori fase nazionale a Firenze:
1) squadra di GIOVANNI GUGLIELMINO - premio 15 gg. a Londra
2) squadra di ANDREA ASPESI - premio tablet
3) squadra di CHIARA LENA - premio smart watch
gara in ambito JA
"Finance Camp"
sponsor Findomestic

link all'evento
Classe 5° Chimici - Corso serale

referente prof. Giovanni Cerana

E' disponibile la
Relazione scientifica ISIS Facchinetti di Castellanza
Tra i 10 vincitori!Concorso Nazionale Crescita Cristalli
Squadra A.U.R.A.T composta da: Davide Anfuso, Daniele Benincasa, Elvio Calicchia, Gianmario Casula, Francesca Crespi, Davide Lanceni, Francesco Lauria, Antonio Santoro, Mattia Summa, Luca Ferrario

referente prof. Loris Pagani
Premio "Best design and construction - under 19"
Categoria Dance Theatre
Robocup jr 2015
DUE team composti da:
- II BI: Roberto Barlocco, Samuele Bugli
- II CSM: Giada Bordini, Chiara Gallarati
- II DCH: Artiom Mezzetti, Chiara Peruzzo, Alessia Riello
- II FEN: Andrea Cavalieri

Referenti: proff. Giovanna Busà, Albano Squizzato
Webtrotter: vittoria finale!

Le nostre 2 squadre ai primi 2 posti
Ogni partecipante titolare ha vinto: una skill card per la patente europea, un lettore kindle, un biglietto ingresso expo, un ulteriore invito a expo il 3 luglio a Padiglione Italia
concorso "Webtrotter, il giro del mondo in 80 minuti"
Andrea Aspesi IV CI
Samuele Stefanuto III BI
Primo e secondo: ammessi alla fase territorialeOlimpiadi di Informatica

anno scolastico 2013 – 2014: dati in aggiornamento
anno scolastico 2012 – 2013: dati in aggiornamento

anno scolastico 2011 – 2012

StudentePiazzamentoGara
ISIS Facchinetti - studenti organizzati in teamClassificati per la finale"Crea la tua Impresa", finale di Business Game
comunicato stampa.
Accedi al sito
LIUC - Business Game
Luca Castellanza
- 5^ A Inf
Massimo Pilloni
- 5^ A Inf
Riccardo Petti
- 5^ B Inf
Selezionati per rappresentare la nostra nazione nel Challenge che si svolgerà a Parigi
i prossimi 21-23 marzo 2012.
Dei 4 selezionati in Italia ben 3 provengono
dal nostro Istituto.
Selezione nazionale di
GEP European Challenge.
Classe 4^ TIEN (Elettronici)Ammessa alla fase 3 con il dispositivo HEADREST CONTROLLER, un circuito di controllo per regolazione automatica del poggiatesta di un autoveicolo.Premio Unioncamere Scuola Creatività ed Innovazione – fase 3
Mattia Monachino 2°AI 1° posto, categoria ALLIEVI
specialità GETTO DEL PESO
13,59 mt.
Vedi i risultati.
Memorial Bellorini - Formato
Sabato 28 Ottobre - CUS Varese
Hanno partecipato 40 alunni dell’ISIS.
Cesare Bernardis
V Inf B
Medaglia di bronzo
19^ in Italia!
Olimpiadi Italiane d'Informatica - gara nazionale, svolta a Sirmione
29 settembre -1 ottobre 2011
Luca Castellanza
V Inf A
classificato a soli 2 punti dall'ultima medaglia di bronzoOlimpiadi Italiane d'Informatica - gara nazionale, svolta a Sirmione
29 settembre -1 ottobre 2011

anno scolastico 2010 – 2011

StudentePiazzamentoGara
Alessandro Piatti e Stefano Olgiati
V Inf B
progetto "Frigo WiFi"
PRIMI!
Premio di 200 euro a testa in buoni-libro per gli studenti e un omaggio per il tutor, prof.ssa Bressan
ConcorsOrientagiovani 2011
UST Varese e Università LIUC di Castellanza
vedi l'attestato
Jessica Salzedo
IV Chimici
Gara Nazionale di Chimica
X edizione
il 5 e 6 maggio 2011, presso l'ITIS Luigi dell'Erba di Castellana Grotte
Luca Castellanza
IV Inf A
PRIMO
della sede Lombardia2, con 48 punti su 50, 16^ in Italia, tra 73 partecipanti.
Olimpiadi di Informatica, selezione territoriale svoltasi a Busto Arsizio, presso l'ITC Tosi.

Cesare Bernardis
IV Inf B
PRIMO!
Nella stessa competizione lo studente Sebastiano Antenucci si è classificato 9^
Gara di Matematica con le Tecnologie - competizione italiana a Gela
7 aprile 2011
Luca Conti
V Inf B
Si è classificato 5^ nella graduatoria italiana dei 32 studenti partecipanti
Gara nazionale di Informatica ABACUS
tenutasi presso l'Istituto Tecnico Barsanti di Castelfranco Veneto
dicembre 2010
Cesare Bernardis
IV Inf B
Medaglia di bronzo Olimpiadi Italiane d'Informatica - gara nazionale, svolta a Sirmione
11-16 ottobre 2010

anno scolastico 2009 – 2010

StudentePiazzamentoGara
Luca Caimi
V Inf A
rientrerà nell'albo delle eccellenze e riceverà un riconoscimento dal Ministero dell'Istruzione
PRIMO!
Tra i 40 finalisti nazionali.
La gara rientra nelle iniziative di eccellenza monitorate dallo stato.
Gli altri finalisti della scuola: N.Casamassima 4^, Alix Cappelletti 8^ -prima tra le ragazze-, A.Marchetti 10^
Gara AIRO di Ricerca Operativa
Luca Caimi
V Inf A
Si è classificato 13^ nella graduatoria italiana dei 31 studenti partecipanti
Gara nazionale di Informatica ABACUS
tenutasi presso l'Istituto Tecnico Zuccante di Mestre
2 - 3 dicembre 2009
Cesare Bernardis
III Inf B
23^ nella graduatoria italiana di 80 studenti.
Tra gli studenti del III anno, 2^ a livello nazionale, 1^ in Lombardia

fase nazionale delle Olimpiadi di Informatica

aprile 2010
Massarenti, Franco, Pecci,
Interdonato
V Inf B
PRIMI!Concorso "Orientagiovani", indetto da UnIVa e LIUC.
Hanno realizzato una serra domotica
Simone ColomboPartecipazione alla fase internazionale di Bruxelles
Premio nazionale Nokia

Torna ai dati più recenti: “Studenti in evidenza”


I.S.I.S. "C. Facchinetti"
Via Azimonti, 5 - 21053 - Castellanza (VA) - Tel. 0331 635718 - Fax. 0331 679586 - e-mail: info@isisfacchinetti.gov.it - PEC: vais01900e@pec.istruzione.it
area riservata - Privacy - note legali
pornoadam.org izleyebileceğiniz en iyi porno videolarını sunarak dostporno.net isimli video sitesine rakip olmaktadır. zagaga.com farklı sikiş kategorilerinde video izlemek isteyenler için, sikiyor.biz ile ortak yayın yapmaktadır. Bayanlara yönelik olan porno sitelerinden biriside pornokad.com olmakla birlikte HD video yayınlamaya özen göstermektedir.